Los: 205

Unikat Einbau-Kleiderschrank 'Gran Coromandel', 1950er Jahre

H. 293 x 185 x 53 cm.
Fornasetti, Mailand.
Kastenkonstruktion, Tischlerplatten und Schichtholzplatten, teilweise furniert, mit lithographiertem Dekor mit antikisierenden Fantasielandschaften und Figuren in Schwarzweiß.

Dieser Einbauschrank wurde in den 1950er Jahren von Piero Fornasetti für eine Privatwohnung entworfen und eingebaut. Ein Echtheitszertifikat von Barnaba Fornasetti liegt vor.

Zuschlag: 4.000 €

152A - Italienisches Design
22. September 2020 um 15:00 MEZ