Los: 81

Egon Eiermann
Truhe, 1949/50

H. 40 x 90 x 55,5 cm.
Kiefernholz, teilweise grau gefasst.

Provenienz: Nachlaß Brigitte Eiermann. Teil der Originalmöblierung des Wohnhauses Eiermann ('Am Krippenhof') in Baden Baden. Fachgerecht restauriert; die Fassung wurde gemäß der ursprünglichen Farbgebung ergänzt.

Zuschlag: 650 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00 MESZ