Los: 82

Egon Eiermann
Regal 'Krippenhof', 1950s

H. 225 - 240 cm.
12 Regalleitern mit 55 Einlageböden in unterschiedlichen Breiten und Tiefen; ein Regalkasten mit drei Einlegeböden, ein Barkasten mit einem Einlegeboden, innen rot gefasst; beide Kästen mit Rolljalousie.
Leitern und Einlegeböden aus Oregon Pine, Kästen furniert.

Provenienz: Nachlass Brigitte Eiermann. Teil der Originalmöblierung des Wohnhauses Eiermann ('Am Krippenhof') in Baden Baden.

Zuschlag: 2.600 €

151A - Bauhaus 101 und die Sammlung Florian Hufnagl
23. Juni 2020 um 15:00 MEZ