Los: 50

Adolph Amberg
'Kniende Türkin' aus dem Hochzeitszug, 1910

Junge Frau in langem Gewand mit Hut, kniend, eine Schale mit Früchten darbringend. H. 16,8 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1913. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Orangebraun, Braun, Blau, Grün und Beige. Sockel mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke, Reichsapfelmarke, Jubiläumsmarke (blau, unter Glasur), 140/ 642 III (schwarz, gemalt), Jahresbuchstabe M (1912), 9447, M15 (geprägt), S (geritzt).

Zuschlag: 2.000 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 142; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 194.