Los: 41

Adolph Amberg
'Bräutigam' aus dem Hochzeitszug, 1910

'Der Bräutigam zu Pferde als römischer Krieger'. In gräcisierender Tracht auf einem Pferd reitend, eine Rosenknospe in der rechten Hand. Längsovaler Sockel mit Palmettenblättern reliefiert. H. 40,5 cm, 42 x 13,3 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1918. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau und Blautönen mit etwas Rosa. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Weltkriegsmarke (schwarz, auf Glasur), F. (rosa, gemalt), 9423, C, Jahresbuchstabe S (geprägt).

Pferdeschweif restauriert.

Zuschlag: 1.300 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 132; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 189.