Los: 346

Isamu Noguchi
Zwei Tischleuchten 'Akari - BB1/YA1', um 1963

H. 69 x 30 x 35 cm; H. 82,5 x 30 x 35 cm.
Ozeki, Gifu, Japan (zugeschrieben).
Metallstab, schwarz lackiert, Gusseisen, geschwärzt, Maulbeerbaumpapier.
Bez.: Sonne, Mond (roter Stempel, fast verblichen).

Papier mit deutlichen Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 2.100 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Vgl. Leaflet Design Museum London 2001.