Los: 42

Adolph Amberg
'Ägypter' aus dem Hochzeitszug, 1910

Nur mit einem Tuch und Sandalen bekleideter Jüngling mit aufwendiger Frisur, eine perlentragende Muschel darbringend. H. 21 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1914. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur auf Blau mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Reichsapfelmarke, weitere Marke (GK?) (rot, auf Glasur), Formzeichen, Jahresbuchstabe O, 9613 (geprägt).

Zuschlag: 3.300 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 133; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 192.