Los: 339

Ettore Sottsass
Teekanne 'Pepper', 1972

H. 16,8 cm.
Alessio Sarri, Sesto Fiorentino für Anthologie Quartett, Bad Essen, 1988.
Steingut, grau-grünlich glasiert.
Bez.: Manufakturmarke AS (geprägt), E. SOTTSASS, AS, 1988 (schwarz gemalt), No. 61 ANTHOLOGIE QUARTETT (gold).

Aus der Serie 'Indian Memories'. Deckel am Dorn geklebt. Am Boden restauriert.

Zuschlag: 480 €

146B - Italienisches Design
24. September 2019 um 17:00 MESZ

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, Turin 2017, S. 154.