Los: 40

Marcel Breuer
Sechs Stühle 'B 32 - Cesca', 1928

H. 81 x 47 x 61 cm.
Thonet, Frankenberg.
Stahlrohr, vernickelt, Buchenholz, dunkel gebeizt, Rohrgeflecht, weiße Kunststoff Fußbodenschoner.
Bez.: Herstellerplakette (bei vier Stühlen), handschriftlich mit Bleistift Cafe Bachmann.

Provenienz: Cafe Bachmann, Kassel, danach Familienbesitz.

Zuschlag: 2.000 €

145A - 100 Jahre Bauhaus
25. Juni 2019 um 17:00 MESZ

Alexander von Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 115; Christopher Wilk, Marcel Breuer Furniture and Interiors, New York 1981, S. 74f.