Los: 77

Trude Petri
Kaffeeservice 'Urbino', 1931

28 Teile. Kaffeekanne: H. 27,5 cm; Sahnegießer: H. 8,7 cm; Zuckerdose: H. 10,5 cm; 8 Tassen mit Untertellern: H. 4,2 cm; 12 Gebäckteller: Dm. 20 cm und Vorlegeplatte: Dm. 31,2 cm.

KPM Berlin, Zweigwerk Selb, 1943-57.
Porzellan, weiß, glasiert, Ränder vergoldet.
Bez.: Szeptermarke S (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (grün, auf Glasur), Vertriebsstempel Hermann Franzen Düsseldorf (orange, auf Glasur), Formzeichen.

Kaffeekanne nicht von Petri entworfen. Eine Tasse und Henkel der Sahnekanne bestoßen. 4 Untertassen zusätzlich.

Zuschlag: 700 €

139A - Made in Germany
26. Juni 2018 um 15:00 MEZ

Berliner Porzellan, Bd. II, S. 481; Kat. Porzellan, Bd. 1, Bröhan-Museum Berlin 1993, S. 257, Nr. 249 (Form).