Los: 263

Eliel Saarinen
Bank, Armlehnstuhl und Tisch 'Blue', 1929

Bank: H. 76,5 x 125 x 56 cm; Stuhl: H. 76 x 65 x 56 cm; Tisch: H. 71 x 76,5 x 76,5 cm.
Adelta Oy, Finnland, nach 1983.
Buchenholz, petrolblau und golden gefasst, violetter Textilbezug.
Tisch bez.: Metallplakette Eliel Saarinen (1873 - 1950), Blue Table (Cranbook 1929); No. 39; Made in Finland by ADELTA Oy.

Entwurf für die Cranbrook Academy, Detroit, Mich., 1929, deren erster Direktor E. Saarinen war.

Zuschlag: 850 €

131B - Design International
22. Februar 2017 um 15:00 MEZ