Los: 221

Barnaba Fornasetti
Drei Deckelgefäße 'Tema e Variazioni', 2000er Jahre

H. 29 cm.
Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre.
Steingut, weiß, hellblau und rot glasiert, lithographierter Dekor mit Gold.
Bez.: Herstellermarke, FORNASETTI, Auflagennummern 162/299 ('Il fumo fa male', hellblau), 033/499 (weiß) und 444/499 ('Serratura', rot).

Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters.

Zuschlag: 2.600 €

131A - Design Italien
21. Februar 2017 um 15:00 MESZ

Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652.