Los: 365

Piero Fornasetti; Barnaba Fornasetti
Dose 'Architettura', Zigarettenhalter 'Pipe', 1960er Jahre und Jahresteller 2012

H. 20,5 cm; H. 6,5 cm; Dm. 23,5 cm.
Fornasetti, Mailand.
Steingut bzw. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz-weiße Lithographie mit Gold.
Bez.: Herstellermarken.

Deckel der Dose mit Bruchlinie. Teller: Nr. 45 aus einer limitierten Auflage von 700.

Zuschlag: 340 €

128B - Design
21. September 2016 um 15:00 MESZ

Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 606, vgl. S. 671.