Los: 155

Hans J. Wegner (Tönder 1914 - 2007 Kopenhagen), Kopenhagen
Vier Stühle 'The Chair' - 'JH-501', 1950

H. 76,5 x 63 x 52,5 cm
Johannes Hansen, Kopenhagen.
Eichenholz, Teakholz, Rohrgeflecht.
Bez.: Herstellerstempel und Designermonogramm (Brandstempel).

Zuschlag: 5.000 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Hans Wegner just one good chair, S. 52, S. 134ff.