Los: 144

Gerrit Rietveld (Utrecht 1888 - 1964 Utrecht), Utrecht
Schreibtisch mit Armlehnstuhl 'Crate chair', 1934

Tisch: H. 70 x 100 x 59 cm; Stuhl: H. 77,5 x 55 x 55 cm.
G.A. van de Groenekan, De Bilt für Metz & Co., Rotterdam.
Kiefernholzlatten, dunkel gebeizt.
Bez.: Brandstempel H. G. M. G.A. v.d. GROENEKAN DE BILT NEDERLAND, Stuhl gleich, aber undeutlich.

Provenienz: aus einer niederländischen Privatsammlung.

Zuschlag: 6.000 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Ausst.-Kat. Gerrit Th. Rietveld, Centraal Museum Utrecht, Utrecht 1992, S. 155f.