Los: 136

Gustave Serrurier-Bovy (Liège 1858 - 1910 Liège) Liège
Kleines Beistellmöbel, um 1906

Vierstufig. Hochrechteckiger Korpus mit flach eckigem Abschluß. H. 141 cm, 64 x 26 cm. Rüster, massiv, an der Innenseite des Oberteils blattartiges Motiv, intarsiert, wohl aus Mahagoni. Rückwand partiell verspiegelt. Beschläge und Schrauben aus Messing.

Zuschlag: 4.900 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Vgl. Bigot du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, a visionary designer, Quétigny 2008, S. 180, Armlehnstuhl mit diesem Dekor; ähnliche Ornamente bei einer Einrichtung auf der Ausstellung in Lüttich 1905, vgl. Watelet, Gustave Serrurier-Bovy, l'oeuvre d'une vie, Alleure-Liège, 2000, S. 231 ff; die als Dekorationsmotiv verwendeten Schrauben und Beschläge finden sich bei einem Schlafzimmer mit ähnlichen Intarsien. Abb. bei Watelet, Serrurier-Bovy, cahiers van de Velde, Heft 11, 1970, S. 11f.