Los: 210

Ginbande; Uwe Fischer (1958), Klaus-Achim Heine, (1955) Frankfurt
Tisch 'Tabula rasa', 1987

H. 77,5 x 125 x 46 (geschlossen), H. 74 x 121,5 x 49-500 cm.
Vitra AG, Weil am Rhein.
Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, zur Aufnahme der Tisch- und Sitzflächen sowie der Aufrollmechanik. Sperrholzlatten mit Eichenfurnier, Scherenmechanik aus Aluminiumrohr und- blech.
Bez.: Herstelleretikett (undeutlich).

Nr. 18 aus der auf 20 limitierten Serie von Vitra. Lt. Aussage des ehemaligen Eigentümers wurden jedoch nur neun Exemplare tatsächlich ausgeführt.

Zuschlag: 9.500 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Design der 80er Jahre, S. 87.