Los: 118

Emile Gallé (Nancy 1846 - 1904 Nancy), Nancy
Etagère 'Ombelles', 1903

Rechteckiger Aufbau auf schräg gestellten, in der Art von Zweigen profililierten Beinen, zwei seitliche zweigförmige Streben in verwandter Gestaltung ausgebildet, der mehrfach gebogene Abschluß stellt eine große Doldenblüte dar, eine Ablage durchbrochen gearbeitet. H. 159,2 cm, 80,5 x 35 cm. Nußbaum, teilweise geschnitzt, Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, floraler Dekor mit Doldenblüten. Sign.: GALLE (japonisierender, großer Schriftzug, intarsiert).

Rückwand vor einigen Jahren gefestigt.

Zuschlag: 9.000 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um

Eine Einrichtung mit dem Dekor 'Ombelles' wurde 1903 auf der Exposition de l'Ecole de Nancy in Paris gezeigt, bestehend aus einem Schlafzimmer und unterschiedlichen Etageren, vgl. Duncan, The Paris Salons, Woodbridge 1996, S. 232-235.