Los: 37

Herbert Bayer (Haag 1900 - 1985 Santa Barbara); Laszlo Moholy-Nagy (Bácsborsód 1895 - 1946 Chicago), Weimar
Kat. Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923

Staatl. Bauhaus Weimar, Karl Nierendorf, Köln (Hrsg.), Kat. Staatliches Bauhaus in Weimar, 1919-1923, Bauhaus-Verlag Weimar München 1923. Typographie von Laszlo Moholy-Nagy, Einbandentwurf von Herbert Bayer. Mit 9 originalen Lithographien u. a. von Herbert Bayer, Marcel Breuer und L. Hirschfeld-Mack. Texte von Walter Gropius, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Laszlo Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer.

Auflage von 2600 Exemplaren. Einband mit oberflächlichen Bereibungen. Buchrücken fehlt. Rückeinband durch Feuchtigkeit gewellt und bestoßen. Innen fleckig.

Zuschlag: 1.250 €

118A - Highlights - Schools of Design
09. Dezember 2014 um