Los: 340

Alessandro Mendini
Stuhl 'Sedile del Museo Bagatti Valsecchi', 1996

H. 84,5 x 47 x 53,5 cm.
Osvaldo Mastrangelo, Mailand.
Buchenvollholz, gedämpft mit roter, gelber und blauer Anilinfarbe gebeizt; kleine Perlmuttintarsien in der Rückenlehne.
Bez.: Hersteller-Metallplakette, Signatur A. Mendini, 1998.

Es wurden nur einige wenige dieser Stühle hergestellt. Das abstrahierte Gesicht in der Rückenlehne stellt Mendinis Muse Anna Gili dar. Dabei: Katalog der Firma Mastrangelo, Mailand, 1996/97. Die blaue Farbe der Beine hat sich im Laufe der Jahre in einen grünlichen Farbton gewandelt.

Zuschlag: 2.200 €

116A - Sonderauktion Design aus Italien
23. September 2014 um

Alessandro Mendini, Dinge Projekte Bauten, S. 132.