Los: 127

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - 2003 ebenda)
'Haus in der Provence', Mitte der 1950er Jahre

73,0 x 78,0 cm (Passepartoutausschnitt). Filzstiftzeichnung auf beigefarb. Papier. Rechts unten sign.: ZANGS (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Die Zeichnung entstand Mitte der 1950er Jahre im Rahmen eines Studienaufenthaltes Herbert Zangs mit Günter Grass in Frankreich. Der Künstler und der Schriftsteller kannten einander gut und Grass lehnte in seinem weltberühmten Roman "Die Blechtrommel" den Maler Lankes an Herbert Zangs an.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 650 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um