Los: 93

Giò Pomodoro (Orcinao di Pesaro 1930 - 2002 Mailand)
Mappenwerk '15 Acqueforti di Giò Pomodoro', 1964

58,0 x 49,5 cm (Leinenkartonage), 57,0 x 48,0 cm (Mappe), 47,0 x 56,0 cm bzw. 56,0 x 47,0 cm (Bll.). 15 Bll. Radierungen mit Kaltnadel u. Aquatinta auf handgeschöpftem Bütten. Jeweils rechts unten sign.: Giò Pomodoro und datiert (19)63, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 6 von 20 arabisch nummerierten Exx. neben einer Auflage von 5 Exx. hors de commerce mit römisch nummerierten Exx. 8 Textseiten. Gedruckt im April 1964 bei Torchi di Giorgio Upiglio Mailand.

Zuschlag: 1.200 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um