Los: 54

René Magritte (Lessines 1898 - 1967 Brüssel)
'L'Art de Vivre', 1967/1968

14,0 x 11,0 cm (Darstellung), 27,5 x 22,0 cm (Blatt). Farb. Radierung auf Japon Nacré. Rechts unten Signatur- und Ateliertrockenstempel, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 14 von 150. Gedruckt bei Georges Visat, Paris. Frontispiz für "Le Lien de Paille" von Louis Scutenaire. Nach Kaplan und Baum die einzige der vier Radierungen, die noch vom Künstler selbst radiert wurde, schließlich in der Buchauflage posthum erschien. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben, gute Gesamterhaltung in kräftigen Farben.

Zuschlag: 1.500 €

115C - Design- Kunst nach 1945
24. Juni 2014 um

Kaplan/Baum 16 B (von E).