Los: 51

Lega
Löffel

Im Zickzack-Muster ausgearbeiteter Löffelstil.
Dunkelbraunes Elfenbein, Gebrauchspatina.
Provenienz: Ludwig Bretschneider, München.
L. ca. 19,1 cm.

Minimale Ausbrüche an der Laffe, Bereibungen.

Zuschlag: 500 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Weiterführende Literatur: Ernst Winziki, Afrikanische Löffel, Museum Rietberg Zürich 1990.