Los: 4

Lobi
Figur 'bateba'

Männliche Wächterfigur mit langem Hals und überlangen Beinen.
Arme und Hände seitlich flach am Körper anliegend.
Rechteckiger, weit vorspringender Mund, prominenter Penis.
Reste schwarzer Einfärbung an Gesicht und Körper, sowie rötliche, pudrige Pigmentreste.
Helles Holz, Gebrauchspatina.
Provenienz: Galerie Stolper, München 1969.
H. ca. 102 cm.

Fraßspuren, Erosionen am rechten äußeren Bein und Fuß, kleiner Riss an der linken Halsseite, Bereibungen.

Zuschlag: 1.600 €

115B - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever
03. Juni 2014 um

Abgebildet: Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der Afrikanischen Kunst, München 1975, S. 151, Abb. 137; weiterführende Literatur: Giovanni Franco Scanzi, Lobi Traditional Art, Mailand 1993; Katsouros, Herkenhoff, Anonyme Schnitzer der Lobi, Hannover 2006.